Влияние ДЭНС на уровень внутриглазного давления у пациентов с открытоугольной глаукомой

/ 05 апр

Рефлексология.- 2006.- №2 (10).- с.64-66.
В.В. Бакуткин, И.В. Бакуткин - «Центр коррекции зрения», Саратов

Работа посвящена изучению влияния динамической электронейростимуляции (ДЭНС) на уровень внутриглазного давления у пациентов с открытоугольной глаукомой. Под наблюдением находилось 75 пациентов с первичной открытоугольной глаукомой. Влияние ДЭНС на уровень внутриглазного давления изучалось до и после проведения сеанса терапии в течение всего курса. Выявлено существенное отличие в реакции на ДЭНС в течение курса лечения у пациентов с различными стадиями глаукомы. Наиболее высокий гипотензивный результат получен у больных с первой стадией глаукомы. ДЭНС может быть рекомендована как метод немедикаметозного гипотензивного средства у пациентов с компенсированным и субкомпенсированным уровнем внутриглазного давления.

Ключевые слова: открытоугольная глаукома, динамическая электронейростимуляция, консервативное лечение, офтальмология.

Глаукома является основной причиной необратимой слепоты. Количество пациентов с первичной открытоугольной глаукомой растет ежегодно, в России их количество достигает 3,5-4,0 % , в США – до 6,0-7,0% от общего числа населения (Либман Е.С., 2005). Это заболевание характеризуется повышением внутриглазного давления, которое приводит к развитию атрофии зрительного нерва.

Проблема лечения глаукомы разделяется на два важных раздела – нормализацию внутриглазного давления и лечение имеющейся атрофии зрительного нерва.
Традиционно для снижения внутриглазного давления используются местные гипотензивные средства из группы адреноблокаторов (тимолол малеат, бетоптик и другие аналогичные препараты). Их действие основано на улучшении оттока жидкости через дренажную систему глаза и небольшое снижение продукции внутриглазной жидкости цилиарным телом. Имеются и другие препараты, которые появились только в последнее время и используются гораздо реже. Группа «Траватана» (ингибитор простагландинов) улучшает отток жидкости через увеальный тракт, «Азопт» из группы карбоангидразы локального действия уменьшает продукцию внутриглазной жидкости. Все эти препараты используются длительное время и могут приводить к многочисленным побочным эффектам (ухудшение кровоснабжения, нарушение метаболизма тканей переднего сегмента глаза) (Егоров Е.А., 2005).

Некоторым пациентам с бронхиальной астмой и сердечными заболеваниями указанные препараты противопоказаны. В связи с этим превалирующим методом нормализации внутриглазного давления является хирургический. Производятся операции дренажного типа, при которых создаются искусственные пути оттока внутриглазной жидкости. Несмотря на высокую эффективность данных методов, могут быть осложнения, в том числе и достаточно тяжелые, приводящие к снижению зрительных функций. Метод чрескожной электростимуляции в лечении офтальмологических пациентов применяется уже более 10 лет (Бакуткин В.В.1995, Гилева Е.В.1997). Имеется явная потребность в создании терапевтических методов лечения, как с целью снижения внутриглазного давления, так и стимуляции зрительного нерва.

Цель работы: изучение влияния динамической электронейростимуляции (ДЭНС) на уровень внутриглазного давления у пациентов с открытоугольной глаукомой.

Пациенты и методы
Под наблюдением находилось 75 пациентов с первичной открытоугольной глаукомой в возрасте от 54 до 75 лет. Длительность заболевания глаукомой составляла от 2 до 15 лет.

Диагноз глаукомы был установлен на основании данных анамнеза, по результатам полного клинического обследования, включавшего
- исследование центральной остроты зрения,
- исследование периферического поля зрения и статической периметрии на оборудовании SYNIMED (USA),
- бесконтактную тонометрию в динамике (ежедневно в течение курса лечения) на пневмотонометре REICHERT (USA),
- колорометрический анализ диска зрительного нерва на ретинофоте CARL ZEISS,
- биомикроскопию переднего отрезка глаза и глазного дна.

Показаниями к проведению лечения считали компенсированный и субкомпенсированный уровень внутриглазного давления (ВГД), отсутствие сопутствующих офтальмологических заболеваний.
Лечение проводилось с помощью аппарата динамической электронейростимуляции «ДЭНАС+» со специальным выносным электродом в форме очков «ViDENS». Курс лечения составлял до 10 сеансов длительностью от 3 до 5 минут. Применялись частота 77 герц и энергетический диапазон 2 (ЭД-2).

Результаты:
Переносимость ДЭНС была хорошей. Жалоб пациенты не предъявляли. Влияние ДЭНС на уровень внутриглазного давления изучалось до и после проведения сеанса терапии в течение всего курса .Выявлено существенное отличие в реакции на ДЭНС в течение курса лечения у пациентов с различными стадиями глаукомы.
При первой стадии глаукомы (23 пациента) выявлено наибольшее снижение уровня внутриглазного давления (до 5 мм рт. ст.) после первых 3 сеансов ДЭНС.
В группе пациентов со второй стадией глаукомы (30 человек) снижение уровня ВГД отмечено у 24-х; у 6 пациентов уровень ВГД не изменился. Уровень ВГД после сеанса ДЭНС в среднем снижался на 2,5 мм рт. ст. (р < 0,05). При третьей стадии глаукомы отмечено снижение ВГД только у 10 из 22 пациентов. Отмечена определенная инерционность в отношении реакции на ДЭНС. Средний уровень снижения давления составил 2,2 мм рт. ст. После 5-6 сеанса уровень ВГД становился нормализованным с колебаниями в 1-2 мм рт. ст. у всех категорий больных. Случаев декомпенсации уровня ВГД в течение курса лечения не было. У некоторых больных с первой стадией глаукомы отмечены колебания давления в пределах суточной физиологической нормы. Различия по уровню давления до и после лечения являются статистически достоверными (р < 0,05). В результате нормализации внутриглазного давления 15 пациентам удалось полностью отменить местную гипотензивную терапию.

Обсуждение результатов

В данной работе рассматривается только влияние ДЭНС на уровень ВГД как наиболее важного показателя в состоянии глаз у больных с глаукомой. Снижение ВГД на 5,0 мм рт. ст. при первой стадии свидетельствует о том, что имеется резерв дренажной системы глаза. Практически аналогичный гипотензивный эффект можно получить, применяя местные препараты из группы тимолола малеата. Такая степень снижения давления может вызвать предположение о механизме действия стимуляции на цилиарную мышцу (радиальную часть волокон мышцы Брюкке). При уменьшении резерва дренажной системы глаза при второй и третьей стадиях глаукомы, для которых характерно органическое поражение путей оттока внутриглазной жидкости, уровень ВГД менялся в меньшей степени. ДЭНС не вызывала побочных эффектов, поэтому ее следует считать более предпочтительной, чем общепринятая местная терапия в виде капель.

Заключение

Как показали результаты изучения влияния динамической электронейростимуляции на показатели внутриглазного давления у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой, наиболее высокий гипотензивный результат получен у больных с первой стадией заболевания. ДЭНС может быть рекомендована как метод немедикаментозного гипотензивного средства у пациентов с компенсированным и субкомпенсированным уровнем внутриглазного давления.


Литература
1. Либман Е.С. Материалы VIII съезда офтальмологов России. 2005. С. 3-5.
2. Гилева Е.В. «Чрескожная электростимуляция в лечении больных с глаукомной атрофией зрительного нерва». Дисс.канд. мед. наук. 1997