Остеохондроз. Межпозвоночная грыжа. Причины, синдромы, современные методы лечения

/ 08 апр

Остеохондроз – преждевременное старение межпозвонковых дисков в результате грубых или мелких, но частых травм, нарушения их питания и ряда других причин.

Межпозвонковые диски – фиброзно-хрящевые прокладки, расположенные между телами позвонков. Если происходит потеря диском эластичных свойств, то верхний позвонок «садится» на нижний. При этом уменьшается межпозвонковое отверстие и спинномозговой нерв с сосудами, проходящими через это отверстие, сдавливаются. В результате появляется разнообразная неврологическая симптоматика:боли по ходу нерва, снижение чувствительности, онемение, чувство ползания мурашек, боли в суставе, ограничение движений в нем.
Нарушение питания межпозвонкового диска приводит к потере прочности его фиброзного кольца, которое из-за постоянного давления со стороны ядра диска начинает в каком-либо месте выпячиваться. Так образуется межпозвонковая грыжа диска. Во время больших нагрузок на позвоночник грыжа сдавливает спинномозговые нервы, что проявляется или болью, или жжением, или потерей чувствительности, или двигательными нарушениями в зоне действия сдавленного нерва, а также могут быть нарушения деятельности тазовых органов.

Клиническая картина и жалобы пациента зависят от локализации повреждения.
Шейный остеохондроз может начинаться с появления острой боли в шее, напряжения шейных мышц, длительного вынужденного положения головы. Боль может распространяться в руку, лопатку или переднюю поверхность грудной клетки. Боль усиливается от кашля, чихания, движений головы.
Остеохондроз грудного отдела позвоночника встречается реже и проявляется опоясывающими болями на уровне грудной клетки или живота.
Пояснично-крестцовый остеохондроз
может начинаться с люмбалгии – острой, резкой боли в пояснице («прострел»), которая возникает внезапно после охлаждения, неловких движений, во время подъема тяжестей и пр. При очередном обострении боль может распространяться в ногу по ходу седалищного нерва.

Лечение остеохондроза: вчера и сегодня

Традиционное лечение остеохондроза позвоночника — это прием нестероидных противовоспалительных препаратов (диклофенак, индометацин), анальгетиков, спазмолитиков, направленных на замедление прогрессирования заболевания, уменьшение боли, физиотерапия, ЛФК, массаж. Однако при использовании этих лекарств у больных с остеохондрозом позвоночника часто наблюдаются побочные эффекты и осложнения в виде поражения желудка и почек. Это послужило к поиску новых методов лечения остеохондроза.

Сегодня для лечения остеохондроза позвоночника, болей в спине (шейный остеохондроз, грудной, шейно-грудной остеохондроз, поясничный остеохондроз, пояснично-крестцовый, межпозвоночная грыжа, сколиоз, радикулит, миозит, люмбалгия …) успешно применяется медицинская технология — ДЭНС-терапия (используются терапевтические приборы ДЭНАС, ДиаДЭНС). Простые методики ДЭНС-терапии сочетаются с высокой эффективностью терапии в лечении остеохондроза, боли в спине.

Приборы ДЭНАС, ДиаДЭНС позволяют быстро снять боль в спине, предупредить ее повторение, позволяют уменьшить прием лекарств, значительно сокращают сроки лечения. ДЭНС-терапия отличается отсутствием побочных эффектов с хорошим клиническим улучшением.

Необходимо отметить, что большинство пациентов с остеохондрозом позвоночника проходили лечение в различных лечебных учреждениях, лечились у терапевтов, ревматологов, травматологов, ортопедов и испытали различные виды терапии, вплоть до лечебно-медикаментозных блокад.

Остеохондроз шейного позвоночника. Поясничный остеохондроз. Результаты применения ДЭНС-терапии в медицинских учреждениях.

1. ДЭНС-терапия у больных шейным остеохондрозом

"Тюменская государственная медицинская академия", г. Тюмень, Россия

"Шейный остеохондроз. Было обследовано 76 больных в возрасте от 20 до 57 лет. Клинически шейный остеохондроз проявляется синдромами цервикалгии, цервикокраниалгии и реже цервикобрахиалгии. Степень болевого синдрома позволила провести только ДЭНС-терапию без медикаментозного лечения и применения физиотерапевтических методов.
ДЭНС-терапию проводили аппаратами ДиаДЭНС по принятой в "Руководстве" методике. Продолжительность одного сеанса составляла 10 минут, курс – 10 процедур.
Клинически у больных шейным остеохондрозом после ДЭНС-терапии вертеброгенные боли исчезли или значительно уменьшились, прекратились головные боли, повысилась работоспособность, улучшился фон настроения".

2. ДЭНС-терапия в комплексном лечении больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника

"Городская клиническая больница №5", г. Новокузнецк, Россия

"Остеохондроз позвоночника. В комплексном лечении больных с обострениями остеохондроза позвоночника проводилась ДЭНС-терапия аппаратом ДиаДЭНС-Т по стандартным методикам "Руководства". 37 больных (20 женщин и 17 мужчин) в возрасте от 25 до 65 лет. Течение болезни у 19 было рецидивирующим прогредиентным и рецидивирующим непрогредиентным, у 16 – хроническим прогредиентным, у 2-х – впервые.

Шейный остеохондроз (рефлекторные синдромы) диагностирован у 13 больных, поясничный остеохондроз (преобладали рефлекторные синдромы) - у 24-х. Степень клинических проявлений преимущественно третья.
Проводили один сеанс ДЭНС-терапии в день. Продолжительность сеанса составляла в среднем 20-30 минут. Курс лечения остеохондроза позвоночника составил 10-12 дней.
Улучшение отмечалось уже через 3-5 сеансов у всех больных. В 29 случаях болевой синдром был купирован полностью после 12 сеансов. В остальных случаях болевой синдром значительно уменьшился, увеличился объём движений в шейном и поясничном отделах позвоночника, улучшилось общее самочувствие, нормализовался сон. Таким образом, в комплексном лечении неврологических проявлений остеохондроза позвоночника, преимущественно рефлекторных синдромов, ДЭНС-терапия позволяет уменьшить приём лекарственных препаратов, уменьшить число лечебно-медикаментозных блокад на курс лечения. За время наблюдения сохраняется стойкий эффект".

3. ДЭНС-технология при неврологических заболеваниях

"Кафедра неврологии Уральской государственной медицинской академии", г.Екатеринбург, Россия

"В настоящее время накоплен значительный опыт использования ДЭНС-терапии при заболеваниях нервной системы.
Наиболее распространёнными среди населения являются синдромы, связанные с остеохондрозом. До 80% "болей в позвоночнике" обусловлены спастическим напряжением мышц спины. Заболевание преимущественно наблюдается у лиц, которые по роду работы связаны хотя и с небольшими, но длительными статическими нагрузками.
Нами наблюдались 48 больных с длительно существующим болевым синдромом. Амбулаторное лечение нестероидными анальгетиками у этой группы больных оказалось неэффективным. У 23-х из них развитие болей было постепенным на протяжении нескольких дней, у 25 больных - острое развитие мышечных болей.
Отмечено, что применение аппаратов ДЭНАС, ДиаДЭНС у этой категории больных наиболее эффективно при местном воздействии с использованием низкой энергии. Длительность сеанса при этом может быть увеличена до 1 часа.
Регресс мышечных болей был отмечен в первые 4 суток в 42 случаях. Субъективное улучшение состояния уже после первого сеанса отмечали все пациенты. В остальных случаях боли сохранялись до 9 дней".

4. Применение ДЭНС-терапии при лечении остеохондроза в физиотерапевтическом отделении

"Физиотерапевтическое отделение МСЧ-72", г.Трёхгорный, Челябинская обл., Россия

"Остеохондроз. Лечение остеохондроза аппаратом ДиаДЭНС-ПКМ по принятой в "Руководстве" схеме прошли 47 пациентов.
С поясничным остеохондрозом – 30 пациентов (от 40 до 65 лет). Пациенты были приняты на лечение после неэффективности лечения аппаратами физиотерапии (СМТ-токи, магнитотерапия и электрофорез с новокаином). Все пациенты предъявляли жалобы на боли в пояснично-крестцовой области в покое и при движении, слабость и онемение нижних конечностей, плохой сон. Всем проведено 10 сеансов ДЭНС-терапии по 20-40 минут каждый. Незначительное улучшение наступало после 1-2 сеанса, значительное улучшение достигалось на 5-6 день. В течение 4-8 месяцев, прошедших после лечения, у пациентов сохраняется стабильная ремиссия. По одному курсу прошли 20 человек, 6 человек – 2 курса, 4 человека – 3 курса лечения.
Пояснично-крестцовый остеохондроз, осложнённый грыжей диска. ДЭНС-терапию принимали 17 пациентов от 37 до 70 лет, находившихся на стационарном лечении. Время сеанса – 30-40 минут. Курс – 10-20 дней. Если пациенты начинали лечение на первой неделе заболевания, то улучшение наступало к 5-7 дню, значительное улучшение – к 20-му дню. Если пациенты начинали лечение на третьей неделе заболевания (две недели получали другую физиотерапию), то незначительное улучшение было к 5-6 дню, улучшение – к 20-му дню. Надо отметить, что у 4 пациентов после 20-ти сеансов ДЭНС-терапии врач отменил планировавшееся ранее оперативное вмешательство".

Лечение остеохондроза позвоночника, болей в спине приборами ДЭНАС, ДиаДЭНС. Клинические примеры

1. Женщина, 52 года. Диагноз: шейный остеохондроз - боли в шейном отделе позвоночника, частые головокружения, головные боли, онемение рук. Наблюдалась у невролога по поводу остеохондроза шейного отдела в течение 15 лет, последние 3 года обострения участились, неоднократно лечилась в стационаре.
Шейный остеохондроз. Лечение шейного отдела позвоночника проводилось аппаратом ДиаДЭНС-ПКМ по классической схеме, указанной в "Руководстве". В течение 6 месяцев проведено несколько курсов, после чего все вышеперечисленные симптомы исчезли, самочувствие прекрасное, перестала пользоваться таблетками. Летом активно работала в любимом огороде, обойдясь без обострений давнего заболевания.
2. Мужчина, 49 лет. Боли в шейном отделе позвоночника, продольные нисходящие боли в правой руке (от плечевого сустава до мизинца). "Даже не могу поднять стакан". Диагноз: шейный остеохондроз.
Лечение проводилось аппаратом ДиаДЭНС-Т в зоне прямой проекции боли, в зоне иррадиации боли и зоне микросоответствия на тыльной поверхности кисти. Среднее время процедуры в первые дни составляло 1-1,5 часа. Продолжительность курса – 12 дней. Впечатления: "Стал всё делать, что не мог. Спасибо!"
3. Женщина, 44 года. Болевой синдром в покое и при движении верхней конечности справа. Диагноз: остеохондроз шейного позвоночника, корешковый синдром.
Аппаратом ДЭНАС обрабатывались: прямая проекция боли, зона "3 дорожки" на уровне шейного и грудного отделов позвоночника, прямая проекция по ходу плечевого нерва.
Сеанс продолжался 30 минут. Боль прошла в течение одного сеанса. С тех пор женщина жалоб не предъявляла.
4. Мужчина, 58 лет. В области 7-го шейного позвонка определялось отложение солей в виде бугра размером с небольшой кулак. Боли при движении беспокоили в течение многих лет.
Диагноз: остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Воздействие аппаратом ДиаДЭНС-ПКМ проводилось в прямой проекции боли, в зоне "3 дорожки" на уровне шейного и грудного отделов позвоночника. Использовались инфранизкие частоты, быстро снимавшие боль. Продолжительность сеанса – 20-25 минут. Проведено было 6 сеансов. Боли не беспокоят уже в течение 2-х лет (бугра – отложения солей нет).
5. Мужчина, 45 лет. Остеохондроз грудного отдела позвоночника с иррадиацией боли в область сердца. Больной был вынужден принимать сердечные препараты, диагностировали прединфарктное состояние, неоднократно лечился в стационаре.
Грудной остеохондроз лечение. После обработки аппаратом ДиаДЭНС-Т зоны "3 дорожки" на уровне грудного отдела позвоночника, боль в области сердца купировалась. Продолжена работа по общей схеме лечения ("Руководство"). Проведено 5 сеансов, боли не беспокоят. Продолжает лечение аппаратом самостоятельно по необходимости.
6. Ребёнок, 13 лет. Патология опорно-двигательной системы - сколиоз 2 степени грудопоясничного отдела позвоночника.
Сколиоз. Лечение аппаратом ДиаДЭНС-Т проводилось ежедневно. Курс ДЭНС-терапии состоял из 12 сеансов по 25-30 минут каждый. Процедуры переносились хорошо, побочных реакций не отмечалось.
По окончании курсового лечения отмечены благоприятные сдвиги со стороны ортопедического статуса: уменьшилась асимметрия надплечий, лопаток, сглаженность треугольников талии, повысилась степень подвижности позвоночника, произошло уплощение "мышечного валика", улучшились показатели силы и силовой выносливости мышц туловища. По результатам компьютерной оптической топографии отмечено уменьшение величины угла отклонения.
7. Женщина, 77 лет. Диагноз: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, корешковый синдром.
Поясничный остеохондроз. Лечение проводилось аппаратом ДиаДЭНС-Т один раз в день по 40 минут. После 1-го сеанса больная смогла свободно передвигаться не только по квартире, но и спускаться с 4-го этажа (до этого на улицу не выходила в течение 5 месяцев). Всего было проведено 3 сеанса, благодаря которым боли в пояснице не беспокоили в течение 8 месяцев. Последующее обострение протекало с незначительными болевыми ощущениями и купировалось за 2 сеанса.
8. Мужчина, 50 лет. Жалобы на практически постоянные боли в поясничном отделе позвоночного столба. Перенёс 3 операции по поводу межпозвонковых грыж, последнее вмешательство 3 месяца назад.
Аппаратом ДЭНАС проведён 2-х недельный курс ДЭНС-терапии в сочетании с аппликациями крема Малавтилин до практически полного купирования болевого синдрома. В настоящее время пользуется аппаратом в домашних условиях "по иным жалобам". Другое лечение в момент курса ДЭНС-терапии не проводилось.
9. Женщина, 48 лет. Жалобы на сильные и непереносимые боли в пояснице.
Диагноз: поясничный остеохондроз (L3-S сегментов), циркулярная протрузия дисков L3-L4, L4-L5, срединная межпозвоночная грыжа диска L5-S1.
Лечение грыжи проводилось аппаратом ДиаДЭНС-ПКМ в прямой проекции жалобы, в зонах иррадиации боли справа и слева, в зонах микросоответствия на кистях и стопах. Среднее время процедуры – 20-40 минут. Проведён один курс ДЭНС-терапии в количестве 15 процедур.
После проведённого лечения боли прекратились. В течение последующих 1,5 лет редко появлялся болевой синдром (гораздо меньшей интенсивности после значительной физической нагрузки), который удавалось полностью купировать, применяя только 2-3 процедуры ДЭНС-терапии. Контрольное обследование (магнито-резонансная томография) выявило положительную динамику (срединная межпозвоночная грыжа исчезла).
10. Женщина, 54 года. Радикулит пояснично-крестцовой зоны. Болевой синдром появлялся после физической нагрузки.
Радикулит. Лечение проводилось аппаратом ДиаДЭНС-ПК один раз в день по 40 минут согласно общей схеме "Руководства". После 1-го сеанса боль ушла, проведено было 6 сеансов. Обострения в течение года не было.
11. Мужчина, 30 лет. Радикулопатия. Периодические боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Аппаратом ДиаДЭНС-ПКМ проведено 4 сеанса утром и вечером в зоне прямой проекции боли, "3 дорожки" на уровне пояснично-крестцовой зоны. Обострение купировалось в течение 2-х суток. ДЭНС-терапия сочеталась с аппликациями крема