Особенности и перспективы использования ДЭНС в ветеринарной медицине

/ 01 апр

Б.В. УША, В.И. РОДИН, В.В. СВЕТЛИЧКИН, А.А. КОНЦЕВОВА

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ МОСКВА, РОССИЯ

Методы лечения чжэнь-цзю существуют в Китае с глубокой древности (около 5 тысячелетий). Они применяются не только для лечения людей, но и животных. Чжэнь-цзю помогает провести и дифференциальную диагностику между органическими и функциональными нарушениями [7]. На кафедре физиологии Шэньянского медицинского института (с 1956 г.) проводится экспериментальное изучение иглоукалывания на собаках с кишечными фистулами, фистулами изолированного павловского желудочка, выведенной под кожу сонной артерией, фистулах матки и мочеточников и т.д. Эти исследования при уколах в различные точки позволили проследить за изменениями функций органов.
Установлена различная реакция у собак с разным типом высшей нервной деятельности. Собаки с возбудимым типом, например, реагируют на укол слабо, наступает даже некоторое скоропереходящее торможение. Собаки с тормозным типом реагируют бурно, развивается возбуждение [7].

В Советском Союзе клинико-физиологическое изучение чжэнь-цзютерапии и эффективности лечения этим методом различных заболеваний начато с 1957 года. Это стало возможным после того, как группа советских врачей в 1956-1957 гг. побывала в КНР и на месте имела возможность познакомиться с этим методом и приобрести практические навыки по его использованию. Научно-практическая работа в этой области успешно проводится в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Армавире и других городах России в лабораториях рефлекторной терапии НИИ, клинических больницах, кафедрах госпитальной терапии.

Успешное использование ДЭНС в ветеринарной медицине при лечении незаразных болезней животных возможно при наличии топографических атласов, наглядно отражающих локализацию точек акупунктуры (ТА). Известны атласы ТА сельскохозяйственных животных, созданные на родине акупунктуры - в Китае. В 1960 г. для изучения джень-цзютерапии животных в Харбинский научно-исследовательский институт Академии сельскохозяйственных наук КНР был направлен профессор Плахотин М.В. Как отмечал автор [2], в китайских исторических источниках по ветеринарной чжень-цзю терапии сведения об активных точках (ТА) и каналах представлены очень кратко и недостаточно ясно. В разных китайских источниках количество ТА у лошадей, например, варьирует от 12 до 133, а количество каналов, как и у человека, составляет 14. Плахотин М.В. излагает методы лечения различных заболеваний лошадей с использованием чжень-цзютерапии. В монографии [2] (с. 170, 171, 172) приведен атлас ТА и каналы у крупного рогатого скота (85 ТА) и методы лечения различных заболеваний. Соответствующие сведения приводятся в отношении свиней (84 ТА) и кур (33 ТА).

Большую научно-практическую работу по уточнению топографических атласов точек акупунктуры выполнил профессор Казеев Г. В. [ 1 ]. Как отмечает автор, все существующие в настоящее время топографические атласы ТА животных составлены по одному из двух исходных источников. Это либо древнекитайские атласы ТА животных, либо трансформация (интерполяция) ТА с атласа человека на животных.
Автор уточнил ТА (123 точки) и усовершенствовал атласы для коров, лошадей (176 точек), свиней (86 точек) и собак (106 точек), а также привел рецепты (подбор точек ТА) для терапии незаразных болезней.

Оригинальна статья Е.В. Трапезова [5], посвященная теории меридианов в акупунктуре. Автор справедливо отмечает, ссылаясь на работу Soulie de Morant G., что «Знание теории меридианов - один из базисов акупунктуры, дающий представление о циркуляции энергии в организме животного и человека. С помощью теории меридианов, мы констатируем наличие физиологического феномена, благодаря которому можно прийти к важному открытию».
В работе приведен рисунок прохождения основных меридианов в организме животного, даются признаки наличия меридианов, описывается физиология каждого из них, взаимодействие между ними. Например, действие меридиана селезенки и поджелудочной железы на меридиан сердца имеет важное значение. Все симптомы, свидетельствующие о нарушении, которое связано с торможением работы сердца (за исключением недостаточности органа), указывают на необходимость воздействия на этот меридиан через точку Шан-цю (RP 5). (интерполяция с человека).
Автор приводит рисунки основных 12 меридианов. Помимо этих меридианов, которые обеспечивают прохождение энергии по соответствующим циклическим модальностям и являются фактором контроля регуляции и адаптации органических функций к воздействию внешней среды, в организме животного и человека присутствует еще 8 чудесных или необычных сосудов. Природа этих 8 отличающихся друг от друга каналов, определяется 12 основными меридианами. Их состояние не зависит от энергии, циркулирующей в основных меридианах, которая, изменяясь, последовательно образует шесть уровней. В этих «меридианах» может происходить накопление или распределение энергии, независимо от таковой 12 основных меридианов.

Кроме двух известных сосудов (Гувернера и концептуального), природа остальных нуждается в уточнении. Особенно это относиться к акупунктуре в ветеринарной медицине, потому что на сегодняшний день в классической литературе нет даже точной информации в отношении картографии этих сосудов. По-видимому, автор незнаком с работами Р. Фолля, а приводит ссылки из работ французских исследователей [8, 9]. В литературе как ветеринарной, так и медицинской, относительно лучше описаны два чудесных меридиана [4, 6, 8, 9]. Трапезов Е.В. приводит следующие признаки наличия меридианов:

  1. Если функциональная деятельность органа нарушена, то обнаруживается серия точек, образующих линию и чувствительных к воздействию иглоукалывания.
  2. Точки, выстроенные в линию на теле пациента, становятся чувствительными и незначительно болезненными; иногда они проявляются достаточно выраженной болевой реакцией, и это позволяет определить их место локализации, имея в виду, что речь идет
  3. о меридиане, проходящем через костную ткань или сухожилия.
  4. Достаточно большое число больных сообщает об ощущении линейного прохождения «чего-то» во время иглоукалывания, например, в сторону пальца, которое и считают меридианом, проецирующимся от точки, подверженной физическому воздействию.
  5. Ощущение «чего-то», постоянно ассоциируется с его прохождением в заданном направлении.
  6. Когда функциональная деятельность органа восстановлена, ощущение прохождения линии (меридиана) при иглоукалывании точек ослаблено.

Для каждого здорового органа меридиан вместе с его точками ежесуточно имеет двухчасовой период максимальной активности. Эти данные, заимствованные из китайских источников, при сравнении с результатами других исследователей, нуждаются в уточнении [9]. Первые сведения об электропунктурной терапии сообщаются французским врачом Сарландье (Sarlandjer) в 1825 г. (цит. по Пор-тнову Ф.Г., 1987). Для ветеринарных целей в мастерских Харбинской сельскохозяйственной академии в 1957 г. сконструирован и изготавливается специальный аппарат. Для электроджень-цзютерапии иглы вкалывают на нужную глубину, присоединяют контакты электроприбора и пропускают электрический ток, начиная с одного вольта и максимально до 6 вольт. Сильное беспокойство животных указывает на необходимость снижения напряжения [2].

В ФРГ метод электроакупунктуры был разработан Р. Фоллем в 1956 году [10, 11]. который предложил оригинальный способ электропунктурной диагностики функционального состояния меридианов. Р. Фолль считает, что измерительный ток, подводимый к акупунктурной точке, изменяется, взаимодействуя с «биоэлектрическим током органа», связанного с данным меридианом. При исследовании меридианов используется постоянный ток, а проводимость в точках замера определяется в условных единицах. Основой для проведения топической диагностики стали служить описанные Р. Фоллем 850 точек, часть из которых является классическими, а другие (около 300) установлены автором и его коллегами. Р. Фолль предложил дополнительные меридианы. Значительное место в работах Фолля занимает проблема измерения энергетического баланса. Для измерения функции основных органов с собственными меридианами используются 3 точки. (Об этих работах коллеги достаточно хорошо информированы).

Значительный вклад в изучение методов электрического воздействия на точки и разработку аппаратуры для этих целей внесли отечественные исследователи и врачи: В.Г. Вогралик (1961), М.К. Гейкин (1962, 1970), А.И. Нечушкин с соавторами (1974), Ф.Г. Портнов (1972-1986) и др. Были сконструированы и серийно выпускались на рижском радиозаводе ВЭФ приборы для электропунктурной терапии: ЭЛАП-1, ЭЛАП-1-ВЭФ, «Электроника ЭЛИТА-4», ПЭП, «Рефлекс-3-01», ТЕСТ, КАРАТ и «Элитерис» [3].

И, наконец, о проблемах и перспективах использования ДЭНС в ветеринарной медицине.
Безусловно, заслугой корпорации «ДЭНАС МС» является создание серии уникальных приборов. Учтены недостатки отечественных и зарубежных приборов подобного рода. Настройка приборов выбор напряжения и других параметров воздействия подбирается с учетом индивидуальных особенностей организма человека и животного и клинического состояния. Во многих регионах России ветеринарные специалисты ветклиник и НИИ успешно используют аппараты корпорации «ДЭНАС МС» для диагностики и терапии незаразных болезней у собак, кошек, лошадей, крупного рогатого скота и других видов животных.

В последние годы защищены диссертации:

  1. Морфофункциональная характеристика биологически активных точек головы собак - Рябуха В.А. д.б.н. Оренбург 2002;
  2. Электропунктурная рефлексотерапия при воспалительных заболеваниях влагалища и матки у собак - Верещагина Е.Б. к.в.н. Воронеж 2003;
  3. Морфологическая характеристика биологически активных точек области лопатки и плеча собак - Горбачева А.А. к.б.и. Оренбург 2003;
  4. Адаптационные возможности организма телят при иглоукалывании и лазеропунктуре Касымова Э.М. к.б.н. Троицк 2003;
  5. Биоэнергетика животных и разработка ее коррекции при нарушении функции воспроизводства - Казеев Г.В. д.с.-х.н. Москва 2003.

Вместе с тем, существуют проблемы, связанные с видовыми, анатомическими и физиологическими особенностями животных. Анатомические и физиологические особенности животных:

  1. Количество грудных позвонков и ребер у разных видов животных колеблется от 12 до 19 (собаки, кошки, свиньи, крупный рогатый скот, лошади и т.д.).
  2. Существуют моногастричные животные (собаки, кошки, свиньи, лошади) и животные с преджелудками (овцы, крупный рогатый скот, олени и другие жвачные животные).
  3. Различия в строении печени, наличие или отсутствие желчного пузыря (у лошадей, оленей, верблюдов желчный пузырь отсутствует).
  4. Особенности строения почек (гладкие однососочковые, многососочковые, бороздчатые многососочковые, множественные).
  5. Особенности строения конечностей у разных видов животных.
  6. Строение и функция половой системы (продолжительность половых циклов, их сезонность, продолжительность беременности, строение и размер сосков у самок). Тип естественного осеменения (влагалищный, маточный).
  7. Проведение диагностических и лечебных мероприятий на сельскохозяйственных животных (форма, способы фиксации электродов и прибора на различных участках тела животного).
  8. Разработка электродов для животных с густым волосяным покровом.

В перспективе возможна разработка нового поколения приборов для стимулирования и синхронизации половой охоты у самок (свиней, овец, крупного рогатого скота, лошадей) при содержании в крупных фермерских хозяйствах, племенных фермах. Может быть предложена разработка прибора с датчиками для самцов разных видов животных, стимулирующих воспроизводительную функцию.

Литература

  1. Казеев Г.В. Ветеринарная акупунктура (научно-практическое руководство). РИО РГАЗУ — М., 2000 — 398 с.
  2. Плахотин М.В. Иглотерапия в ветеринарии. М., «Колос», 1966, 264 с.
  3. Портнов В.Г. Электропунктурная рефлексотерапия - 3-е изд., перераб, и доп. - Рига: Зинатне, 1987. - 352 с.
  4. Табеева Д.М. Руководство по иглорефлексотерапии. - М.: Медицина, - 1980. - С. 307-314.
  5. Трапезов Е.В. Меридианы в акупунктуре. «Ветеринар». 2006. - № 1. - С. 20-27; № 2. - С. 30-37.
  6. Хоанг Бао Тяу. Иглоукалывание. - М.: Медицина, - 1989. - С. 104-131.
  7. Чжу Лянь. Руководство по современной чжень-цзютерапии. Санкт-Петербург, Изд. «Комета», 1992, 316 с.
  8. MouiinierF., Riacourt A. Traite d’acupuncture veterinaire. - Tom I, Fascicule I: Points et meridians d’acupuncture. - Paris: Maisonneuv, 1987.-305 p.
  9. Soulie de Morant G. L’Acupuncture chinoise (la Traditon chinoise classifiee, precisee). Paris: Maloin, S.A. Editeur, 1985. - P. 45-166.
  10. Voll R. Elektroakupunkturtherapie. -Medizin Heute, 1960 a.
  11. Voll R. Elektroakupunkturdiagnostik. - Medizin Heute, 1960 b.