Опыт использования ДЭНС-терапии в акушерско-гинекологической практике

/ 05 апр

Ишмурзина Н.А.
Женская консультация ГКБ № 5, Набережные Челны, Республика Татарстан

Актуальные проблемы в акушерстве и гинекологии - такие как непереносимость лекарственных препаратов, хронические воспалительные процессы, не поддающиеся антибактериальной терапии, осложнения после медикаментозного лечения - кандидозы, дисбактериозы, бактериальные вагинозы, привели меня к необходимости поиска достаточно эффективных комплементарных методов лечения.

Аппараты ДЭНАС и ДиаДЭНС-ПКМ как нельзя лучше отвечают тем требованиям, о которых я мечтала, то есть оказывают на организм лечебный эффект без вредного воздействия и запускают механизм саморегуляции.

В своей трёхлетней практике ДЭНС-терапии мне приходилось использовать аппарат при различных гинекологических заболеваниях: хронический эндометрит; аднексит с болевым синдромом; фибромиома тела матки; бесплодие I и II; дисфункция яичников; эндометриоз матки и придатков; поликистоз яичников; мастопатия; послеродовый мастит; лактостаз (табл. 1).

Результаты лечения во всех случаях положительные. Значительно ускоряется время выздоровления больного и уменьшается количество приёма медикаментов. А это один из главных моментов в работе врача.

Применение аппаратов ДЭНАС, ДиаДЭНС-ПКМ в комплексном лечении бесплодия приводит к очень хорошим результатам. В моей практике 4 из 6-х пролеченных женщин забеременели и родили здоровых детей (табл. 2).

Из таблицы видно, что комплексное лечение женщин по бесплодию с применением аппаратов ДЭНАС, ДиаДЭНС-ПКМ в два раза увеличивает шансы забеременеть.

Хочется отметить один из этих случаев. Женщина 38 лет получала ДЭНС-терапию по поводу фибромиомы тела матки больших размеров (до 10-11 недель) и бесплодия. Через три месяца при контрольном УЗИ, было выявлено уменьшение размеров фибромиомы тела матки до 7-8 недель. А через пять месяцев у женщины наступила долгожданная беременность. В июле 2002 года женщина родила здорового ребёнка самостоятельно, без оперативных вмешательств.

При лечении всех указанных гинекологических заболеваний (табл. 1) параллельно применялся в виде влагалищных тампонов или местной обработки гинекологических зон и крем "Малавтилин". Особенно хороший эффект наблюдался при лечении эрозии шейки матки, кандидозах и бактериальных вагинозах.

Помимо хорошего лечебного эффекта аппараты ДЭНАС, ДиаДЭНС-ПКМ помогают врачу и в экстремальных ситуациях в условиях женской консультации. Например, при таких манипуляциях, как введение и удаление ВМС, микроаборты женщины реагируют на боль потерей сознания.

Благодаря ДЭНС-воздействию на реанимационные точки, женщины быстро приходят в нормальное состояние. Кроме того, аппаратом ДЭНАС или ДиаДЭНС-ПКМ удаётся достичь хорошего обезболивающего эффекта при каких-либо маточных манипуляциях путём аппаратной обработки зоны прямой проекции матки и придатков в режиме "терапия" за 10 минут до манипуляции.

Также обезболивающий и спазмолитический эффекты ДЭНС-терапии влияют на результаты обследования, например, пертубации. У меня был такой случай - молодая женщина лечилась аппаратом ДЭНАС в течение 3-х месяцев по поводу бесплодия. И через 3 месяца я решила провести контрольную пертубацию.

В 1-й день пертубация была проведена без применения аппарата, и полученный результат пертубации свидетельствовал о полной непроходимости труб. Во 2-й день, когда проводилась ДЭНС-терапия, результат пертурбации объективно свидетельствовал о полной проходимости труб. Это было для меня большой неожиданностью. Теперь я все манипуляции провожу только с аппаратом ДЭНАС.

В 2001 году я провела роды при помощи аппарата ДЭНАС. Роды прошли без осложнений. Родовая опухоль у плода в области головы исчезла без лечения через 6 часов после родов, что очень удивило неонатологов. Я считаю, что воздействие аппаратом ДЭНАС на плод началось уже внутриутробно во время родовой деятельности. В данном случае наблюдался противоотёчный эффект.

Итак, благодаря многогранному эффекту ДЭНС-терапии (обезболивающий, противовоспалительный, ранозаживляющий, реанимационный, иммуномодулирующий), а также отсутствию абсолютных противопоказаний и возрастных ограничений, считаю, что аппараты ДЭНАС и ДиаДЭНС-ПКМ можно смело применять в гинекологической практике.

В перспективе я хочу заняться лечением заболеваний шейки матки выносным электродом, но для этого необходим индивидуальный электрод для каждого больного, т.к. он должен подвергаться дезинфекционной обработке.

Использование ДЭНС-терапии в акушерско-гинекологической практике показало высокую эффективность этого метода. Я рекомендую всем акушерам-гинекологам широко применять ДЭНС-терапию в комплексном лечении гинекологических больных. Взамен вы получите тысячу благодарностей от больных. А это - высшая награда для настоящего врача.