Опыт использования ДЭНС-терапии при рассеянном склерозе

/ 08 апр

Ворончихин Ю.М. Свердловская региональная общественная организация инвалидов и
больных рассеянным склерозом "Радуга", ОКБ №1, г.Екатеринбург, Россия

Рассеянный склероз – самое распространённое демиелинизирующее заболевание центральной нервной системы, имеет хронический, чаще ремитирующий характер, с дальнейшим вторичным прогрессированием, или первично-прогрессирующий характер течения, поражает лиц молодого трудоспособного возраста и быстро приводит к инвалидизации. Рассеянный склероз является мультифакторным заболеванием, в этиологии заболевания выделяют две основные группы факторов: генетические и внешние.
В настоящее время в мире насчитывается более 2-х миллионов больных рассеянным склерозом, в России – около 200 тысяч, в Свердловской области – около 4-х тысяч больных.
Для обоснования применения ДЭНС-терапии при рассеянном склерозе мы использовали холистический подход, т.е. рассмотрение организма как единой открытой многоуровневой многофункциональной системы, где всё взаимосвязано. Кроме того, преимуществами ДЭНС-терапии для больных рассеянным склерозом были абсолютно безвредное аппаратное воздействие на организм, возможность эффективного воздействия на любой патологический очаг, практически полное отсутствие противопоказаний.
Целью проводимого исследования являлась разработка программы применения ДЭНС-терапии в комплексном лечении больных рассеянным склерозом как в условиях стационара, так и амбулаторно (на дому).

Пациенты и метод лечения рассеянного склероза.
Для объективизации результатов лечения использовалась шкала повреждений функциональных систем, разработанная Дж. Куртцке (1983) и общепринятая во всём мире для объективного определения степени функциональных нарушений у больных рассеянным склерозом.
ДЭНС-терапия проводилась аппаратами ДиаДЭНС-ДТ, ДиаДЭНС-ПК. В исследуемую группу вошли 24 человека, 14 женщин (с 27 до 56 лет, средний возраст – 42 года) и 10 мужчин (с 29 до 58 лет, средний возраст – 43 года). Все пациенты с многолетним стажем болезни (от 4-х до 36 лет), все являются инвалидами (III-я группа – 2 человека, II-я группа – 15 человек I-я группа – 7 человек). Лишь у 3-х больных было относительно благоприятное ремитирующее течение заболевания, у 3-х больных – первично-прогрессирующее течение (без ремиссий в прошлом), у 18 человек – вторично-прогрессирующее течение.
Учитывая глубокую инвалидизацию и обширные функциональные нарушения у данной группы больных, были поставлены следующие основные задачи:
— уменьшение спастичности в мышцах конечностей при пирамидном гипертонусе;
— регуляция функций тазовых органов (все больные плохо удерживали мочу, испытывая императивность при мочеиспускании и затруднения при опорожнении кишечника);
— регуляция чувствительных расстройств (одни больные отмечали онемение в конечностях, другие больные испытывали боли в позвоночнике и мышцах рук или ног);
— преодоление повышенной утомляемости и депрессивного фона настроения.

Лечение рассеянного склероза.
Аппаратное воздействие осуществлялось по стандартным методикам, рекомендуемым в "Руководстве", с некоторыми модификациями: например, зона «три дорожки» обрабатывалась вначале как общая (режим "Тест"), а затем – как местная (режим "Терапия"), т.к. очаги поражения располагались преимущественно на уровне спинного мозга.
Для уменьшения спастичности в мышцах конечностей обрабатывались области прикрепления сухожилий и по ходу мышц, применялись как "Тест", так и "Терапия" на одной конечности, также использовалась перекрёстная методика (менее поражённая конечность обрабатывалась в "Тест", более паретичная – в "Терапия"), принцип тетрасимметрии.
Для регуляции функции тазовых органов обрабатывались зоны желудочно-кишечного тракта, использовалась мочевыделительная методика.
Как общие зоны включались зоны надпочечников, "перчатки-носки". Для каждого больного на каждый день курса из 8-14 сеансов составлялся ежедневный рецепт, включающий в себя зоны, наиболее значимые на данный день, в соответствии с преобладающими жалобами. Длительность одного сеанса варьировала от 45 минут до 1,5 часов.

Результаты лечения рассеянного склероза.
Каждый из 24-х исследуемых больных по завершению курса отмечал урежение в 1,5-2 раза позывов на мочеиспускание за сутки, у всех больных увеличился объём движений и уменьшилась спастичность в конечностях на 1-2 балла, значительно снизилась необходимость прибегать к слабительным при запорах при обработке желудочно-кишечного тракта по нисходящей методике. У 14 больных с болевым синдромом в конечностях достигнут обезболивающий эффект. У 20 больных в результате проведённого лечения нормализовался сон и улучшился фон настроения. Таким образом, у всех исследуемых больных с глубокой инвалидизацией было достигнуто улучшение качества жизни. Большинство больных и их родственников, самостоятельно освоив методики, выразило желание проведения повторных курсов лечения в дальнейшем.

Выводы.
Применение ДЭНС-терапии в комплексном лечении рассеянного склероза даёт положительные результаты в плане уменьшения неврологического дефицита, особенно спастичности и тазовых расстройств, а также улучшает качество жизни больных, улучшая самообслуживание больного, сон, эмоциональный фон. Положительный эффект ДЭНС-терапии отмечен вне зависимости от степени и характера прогрессирования, а также от давности заболевания. Отрицательных эффектов не замечено.