Опыт длительного применения ДЭНС-терапии у больного с сахарным диабетом

/ 29 мар

Клиническое наблюдение терапевта высшей категории,

врача-консультанта регионального ДЭНАС-центра Н.B. Мельниковой,
г. Пермь, Россия

Сахарный диабет во всем мире является актуальной проблемой. В настоящее время по медико-социальной значимости он занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Распространенность сахарного диабета среди населения составляет 6% и с каждым десятилетием число больных удваивается.

Пациент М., 70 лет

Хочу рассказать об 11-летнем опыте применения ДЭНС у пациента с сахарным диабетом.

Диагноз: сахарный диабет II типа, средней тяжести, инсулинонезависимый. Диабетическая микро- и макроангиопатия, полинейропатия нижних конечностей. Ангиопатия сетчатки. Начальная катаракта обоих глаз. ИБС, стенокардия напряжения II функциональный класс. Артериальная гипертензия II степени, риск 3, сердечная недостаточность II степени.

История заболевания. В 1971 г. участвовал в ликвидации последствий техногенной аварии, получил радиоактивное облучение, в возрасте 59 лет была определена II группа инвалидности пожизненно. Пациента беспокоила головная боль, першение в горле, слабость, обмороки.
В 2001 г. после сильнейшего психоэмоционального стресса (гибель сына) потерял сознание. Дочь пациента не растерялась, начала проводить ДЭНС-терапию. Обрабатывались реанимационные зоны на лице в режиме «Терапия», частота 77 Гц, максимальная мощность, по 20-30 сек. на зону. После двух циклов мужчина открыл глаза, задышал. После этого случая ДЭНС-аппарат всегда носил с собой. Периодически курсами проводилась ДЭНС по жалобам.
В 2006 году стало ухудшаться зрение. Офтальмолог диагностировал диабетическую начальную катаракту обоих глаз, ангиопатию сетчатки. Начата ДЭНС.

Методика ДЭНС:

1. ДЭНС-очки в режиме «Терапия», 20 Гц, минимальная мощность, 3-5 минут.
2. Тригеминальная зона в режиме «Скрининг» с обработкой ЛТЗ на частоте 77 Гц, по 3-5 минут, комфортная мощность.
3. Височные зоны в режиме «Терапия», 77 Гц, минимальная или комфортная мощность, 1-2 мин.
4. Зона прямой проекции зрительного анализатора на затылке в режиме «Терапия», 10-20 Гц, минимальная или комфортная мощность по 3-5 мин.
5. Зоны Су-Джок на кистях и стопах в режиме «Терапия», 60-77 Гц, комфортная мощность, 3-5 мин.
6. ШВЗ или ШК в режиме «Терапия», 77 Гц, 5 мин. или в режиме «Тест», комфортная мощность.
7. Зона прямой проекции почек в режиме «Терапия», 20 Гц, комфортная мощность, по 5-10 мин. с обеих сторон.
8. Один раз в 3 дня проводилась обработка зон печени и кишечника или зона промежности в режиме « Терапия», 77 Гц, комфортная мощность.
9. Аурикулярные точки: АТ8, АТ51, АТ95, АТ97, ATI 3.

Процедуры проводились 1 раз вдень, курсами по 10 дней, с перерывами 12 дней, в течение 6 месяцев. Затем проведен еще один курс через 2 месяца. В дальнейшем стали проводить по одному курсу в 3 месяца.
В течение последних 5 лет у пациента остается диагноз начальной катаракты обоих глаз. Он читает и смотрит телевизор без очков. Наблюдается у офтальмолога, показаний к проведению оперативного лечения нет.

ДЭНС-терапия применялась и по поводу диабетической ангиопатии, полинейропатии нижних конечностей. Проявления и жалобы: нарушение чувствительности в верхних и нижних конечностях, слабость, бледные и холодные на ощупь кожные покровы, ослабление пульса в области левой ноги, частое появление трещин в области левой пятки.

Методика ДЭНС:

В режиме «Терапия» на частоте 77 Гц обрабатывались конечности от коленных суставов до кончиков пальцев. Трещины в области пяток обрабатывались в режиме «Терапия», 60 или 77 Гц, стабильно, симметричный участок (здоровая пятка) — в режиме «Тест». На этом же сеансе обрабатывалась ПКЗ, в режиме «Тест», с поиском и обработкой ЛТЗ, режимом «Терапия» на частоте 60 или 77 Гц, по 3-5 минут. Дополнительно использовались АТ97, АТ71, АТ22, АТ40. За 15 минут до лечения трещины обрабатывали кремом «Дэнавтилин». Заживление трещин наступало буквально через 2-3 сеанса. Лечение проводилось курсами по 14 дней 1 раз в день.
Через 3 месяца самочувствие больного улучшилось, прошли боли и усталость в нижних конечностях.

Гипертоническая болезнь проявлялась у мужчины головными болями, повышенным артериальным давлением (170/110 мм рт. ст.), раздражительностью, бессонницей, частыми гипертоническими кризами. Очень хороший эффект получен на фоне применения аппарата ДиаДЭНС-Кардио. Аппаратное воздействие проводили точно по инструкции 2 раза в день, 14 дней в месяц. Через 3 месяца давление стабилизировалось на значениях 150/90 мм рт. ст. Уменьшили медикаментозную терапию. Самочувствие больного значительно улучшилось: не беспокоят головные боли, сон улучшился, прошла раздражительность, прекратились гипертонические кризы.
Мужчина в течение 5 лет чувствовал себя удовлетворительно. Но в ноябре 2010 года у него внезапно появилась боль за грудиной, побледнели кожные покровы, появился липкий холодный пот, пульс участился, давление упало до 70/50 мм рт. ст.
До приезда скорой помощи была проведена ДЭНС: в режиме «Терапия», на частоте 77 Гц, обработаны передняя, боковая и задняя проекции сердца до улучшения состояния. Больной госпитализирован с диагнозом: острый инфаркт миокарда. Через 3 дня, после лечения в отделении реанимации, больного перевели в общую палату и сразу же начали ДЭНС-терапию.

Методика ДЭНС:

1. Тригеминальная зона, режим «Скрининг», обработка выявленных ЛТЗ в режиме «Терапия», 77 Гц, 3-5 минут.
2. Зона сердца по Су-Джок, режим «Терапия», 77 Гц, 5 мин.
3. Зоны почек с обеих сторон — «Терапия, 77 Гц, по 5 мин.
4. АТ55, АТ51, ATI 3, АТ39.

После каждого сеанса ДЭНС пациент применял лечебную одежду ДЭНАС-ОЛМ (шапочка, сапог и рукавицы) в течение 40 минут.
Лечение проводилось 1 раз в день в течение 12 дней. Кроме того, аппарат использовался по другим жалобам: насморк, боль в горле, запор и др. Больной вышел из кардиологического отделения на 5 дней раньше. ЭКГ улучшилась. АД 140/90 мм рт. ст. ЧСС 62 уд/мин. Болей в сердце нет.
И вот результат: мужчина встретил свой 70-летний юбилей в удовлетворительном состоянии в кругу близких и друзей.

На примере 11-летнего наблюдения и лечения пациента аппаратами ДЭНС можно сделать вывод,

ДЭНС-терапия эффективна при сахарном диабете и его осложнениях. Метод значительно повышает качество жизни больного, приходит на помощь в экстренных случаях, легко может использоваться в домашних условиях.