Эффективность электростимуляции с помощью аппарата ДиаДЭНС-Т у пациентов, страдающих заболеваниями сетчатки

/ 05 апр

Л. де Мартино
Центр изучения слабовидения, Болонский университет, Италия
Материалы международного симпозиума, посвященного 10-летию
Корпорации ДЭНАС МС.
Екатеринбург. 2008. – с.164-169.

Альтернативная медицина в области офтальмологии находит широкое применение в лечении различных патологических состояний: от синдрома сухого глаза до патологии сетчатки глаза, в особенности, пигментной ретинопатии, старческой макулярной дегенерации, дегенеративной миопии, глаукомы, атрофии зрительного нерва.
Цель нашей работы – оценить эффективность электростимуляции с помощью аппарата ДиаДЭНС-Т у пациентов, страдающих заболеваниями сетчатки.

Материалы и методы.
В исследование, проведенное с мая по сентябрь 2006 г., были включены 10 пациентов: 8 женщин и 2 мужчин; средний воз-раст 58,2 ± 17 лет (27-76 лет). Все пациенты страдают ретинальной патологи-ей дегенеративного типа, в частности: пигментной ретинопатией (RP), стар-ческой макулярной дегенерацией (DMS) атрофической и сосудистой, глаукомной нейропатией (NOG).Все привлечённые пациенты имели слабое зрение тяжёлой или средней степени тяжести.

Критерии включения в исследование: слабовидящие пациенты с AV < 3/10 (logMAR 0,54) с полями зрения <30%; со стабильной ретинальной пато-логией длительностью не менее 9 месяцев; отсутствие воспалительных глаз-ных заболеваний в стадии обострения.
Критерии исключения: наличие кардиостимулятора, металлических зажимов или другого чувствительного материала к электромагнитной стимуляции, в том числе, следствие хирургических вмешательств; хирургические вмешательства на глазах в течение последних 6 месяцев.
Всем пациентам в начале и в конце лечения проводились следующие исследования: определение остроты зрения (AV) вдаль и вблизи, биомикроскопия заднего сегмента, измерение внутриглазного давления при помощи устройства Goldmann, исследование глазного дна.
Оцениваемые параметры: AV p.1 и p.v., микропериметрия (микропери-метр МР-1 Nidek Technologies, Италия), поля зрения Н:30 (HFA II) и томо-графия оптической когерентности (OCT II ZEISS) – в случае невозможности проведения микропериметрии (единственный пациент).
Оценивались данные микропериметрии, комплаентность пациентов и улучшение качества жизни, не только в плане остроты зрения, но, прежде всего, в сохранении своих повседневных привычек и в выполнении обычных обязанностей.

Все пациенты были предупреждены об экспериментальном характере лечения и дали письменное согласие.
Оценка пациентов происходила в начале лечения (t-0); через 1 неделю, через 3 недели и затем через 6 недель от начала лечения.
Пациенты получали динамическую электронейростимуляцию (ДЭНС) при помощи электростимулятора ДиаДЭНС-Т и выносного параорбитального электрода ДЭНС-очки согласно представленным методикам:
• Пациент усаживался в удобное положение, на параорбитальную область прикладывался выносной электрод ДЭНС-очки, который соединяется с аппаратом ДиаДЭНС-Т;
• Установка ДиаДЭНС-Т в режим «терапия» с частотой стимуляции 20 или 60 Гц при комфортной интенсивности воздействия;
• Лечение продолжалось 10-15 минут от 3 до 5 дней в неделю.
Во время лечения необходимо убедиться, что все электроды ДЭНС-очков плотно прилегают к коже, чтобы предотвратить отключение аппарата.
Средняя продолжительность аппаратного лечения составила 8±2 недели.

Результаты исследования.
Из 10 привлечённых пациентов 9 завершили лечение, только один пациент покинул исследование после третьей недели лечения по личным при-чинам. У одного пациента мы провели не микропериметрию, а лишь класси-ческую периметрию.
Во время контроля не были выявлены неблагоприятные результаты. Восприимчивость лечения пациентами с помощью аппаратов ДиаДЭНС-Т была отличной.
В конце каждой недели лечения пациенты составляли отчёт, где они должны были вносить некоторые сведения о степени удовлетворенности проводимым лечением, наличии неприятных ощущений и осложнений.

Из 10 пациентов никто не нашёл лечение обременительным или болезненным, 8 заявили, что очень довольны лечением, а двое – удовлетворены.
Среди испытываемых ощущений семь пациентов к концу лечения описали состояние глазного комфорта, уменьшение отёчности в параорбитальной зоне.
Пациенты, страдающие пигментной ретинопатией (С.R., N.D.) с большим дефицитом зрения и тубулярным полем зрения, отметили, что после лечения они стали видеть больше света и лучше различать предметы и черты лица у людей.

Пациент N.K., страдающий оптической субатрофией вследствие посталкогольной невропатии, заметил, что благодаря лечению ему удаётся читать при помощи поддержки для слабовидящих с большей лёгкостью. У этого пациента мы также оценили увеличение скорости чтения.
При оценке показателей остроты зрения у 4-х пациентов AV держалась стабильно в течение длительного времени без признаков ухудшения, и статистически значимых изменений не зафиксировано. Из оставшихся больных, 4 пациента заметили улучшение остроты зрения, им удалось прочесть 3 буквы из 5 одной линии Snellen, а два пациента заметили улучшение AV одной линии Snellen.
Микропериметрия позволила нам оценить эффективность лечения ДЭНС во времени, учитывая, в первую очередь, качественную и количественную эволюцию фиксации на основе ретинальной чувствительности.
У всех пациентов, страдающих атрофической и сосудистой DMS (А.Т., R.S., G.F.), при микропериметрии выявилось наличие абсолютной скотомы в области атрофированной ретины или субретинального кровоснабжения при t-0 с нестабильной периферической фиксацией. У этих пациентов оценка микропериметрии на 1-й, 3-й и 6-й неделе лечения показала стабилизацию ретинальной точки фиксации (PRL).
Разница между стабильностью фиксации при t-0 и после 6 недель принесла статистически значимый результат (р=0,004). Густота точек фиксации в 2 гр. сократилась в нескольких случаях и осталась неизменной в других случаях.

У пациентов, страдающих пигментной ретинопатией с большим зрительным дефицитом (<1,30 logMAR), периферическая фиксация оказалась нестабильной в течение всего времени без значительных изменений до и по-сле 6 недель лечения.
У одного пациента, страдающего пигментной ретинопатией (L.G.), не было возможности провести микропериметрию, поскольку выявился нистагм, затрудняющий глазные движения. У этого пациента, несмотря на сложности, связанные с нистагмом, мы провели автоматическую периметрию, поле зрения Н:30 (Heidelberg) и ОСТ (Zeiss II) перед лечением и на 6 неделе.
У 2 пациентов замечено уменьшение глубины скотом, поскольку они восприняли в этих зонах стимулы со сниженной яркостью. У оставшихся 8 пациентов ретинальная чувствительность осталась без изменений со стимулами такой же яркости.

Анализ ретинальной чувствительности показал, что некоторые зоны с атрофией глазного дна могут иметь определённую функциональность, и что эта функциональность может расти вследствие стимуляции аппаратом Диа-ДЭНС-Т. У 2 пациентов замечено улучшение ретинальной чувствительности, хотя это и не является статистически значимым результатом.
Ещё один оценённый нами параметр при микропериметрии – это время, необходимое для проведения обследования. У всех пациентов (100%) наблюдалось прогрессивное сокращение времени, необходимого для проведения микропериметрического обследования, в среднем с 15,19 ±2,25 мин при t-0 до 14,25 ±2,63 мин, 13± 2,60 мин, 11 ±2,73 мин соответственно после 1,3 и 6 недель лечения.
Разница среднего времени проведения обследования при t-0 и 6 неделях статистически достоверна (р < 0,001).

Обсуждение результатов исследования.
Следует помнить, что мы привлекли пациентов с тяжёлой и среднетя-желой степенью заболевания, чей дефицит зрения находился на тяжёлой стадии заболевания. Все пациенты, отобранные в нашем исследовании, страдают ретинальной патологией.
Из нашего исследования ясно, что электростимуляция области вокруг глаз в состоянии улучшить стабилизацию PRL, но достоверно не улучшает остроту зрения. Значительная стабилизация PRL достигается после своевременной реабилитации, которая вытекает из цели нашего исследования.
Мы можем утверждать, что лечение ДЭНС способно оказывать действие на самые разные патогенетические механизмы, лежащие в основе дегенеративной ретинопатии, и может позитивно влиять на них.
Достигнутые результаты, вероятно, можно объяснить повышением метаболических процессов и улучшением ретинальной чувствительности, как видно по результатам микропериметрии у 2 пациентов.
Поскольку чрескожная электростимуляция, повидимому, воздействует на глазной кровоток и на клеточный метаболизм, то подобное лечение способно замедлить прогрессирование дегенеративных заболеваний, характеризующихся метаболической клеточной дисфункцией.

Аппараты ДЭНСмогут сыграть также важную роль в глаукомной нейропатии и в защите EPR-фоторецепторов при пигментном ретините и при старческой макулярной дегенерации.
Эффект от ДЭНС в лечении и предупреждении дегенеративных ретинальных заболеваний высок. Некоторые механизмы действия способны поразному повлиять на причины физиопатологии дегенеративных ретинальных заболеваний, исследованных нами.
Электростимуляцию области вокруг глаз следует считать действенной терапией не только для реабилитации слабовидящих, но также как вспомогательную терапию для предупреждения и лечения дегенеративной ретинальной патологии.
Практичность аппарата ДиаДЭНС-Т и удобство применения специальных выносных электродов в виде очков делают лечение крайне простым и оригинальным по сравнению с другими устройствами TENS.
Учитывая экспериментальный характер исследования, мы пока не советуем применять данную терапию без контроля врача-окулиста. Хотя в будущем при накоплении достаточного опыта ДЭНС может применяться и в домашних условиях.
В качестве пожелания. Необходимо углубить наше исследование и увеличить число пациентов, чтобы оценить эффективность терапии также в условиях улучшения остроты зрения при всех вариантах ретинальной патологии.