Эффективность ДЭНС-терапии при лечении избыточной массы тела и ожирения

/ 02 апр

Малахов В. В,.Николаева Н. Б., * Паньшина Р. М.

НИИ БЭИП КМ (МАФО - РЦ APT), г. Екатеринбург,
* косметологический салон "FBG",
г. Реж, Свердловская область, Россия

Ожирение является одним из наиболее распространенных заболеваний развитых стран. В настоящее время оно стало актуальной медицинской и социальной проблемой. В России, по данным института питания РАМН, ожирение и избыточная масса тела наблюдаются в среднем у 30% и 25% городского трудоспособного населения соответственно [1].

Значимость проблемы ожирения определяется развитием тяжелых сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертония, атеросклероз, дислипидемия, остеоартроз и др. Вероятность их развития возрастает с увеличением массы тела. В свою очередь, снижение массы тела на 5-15% сопровождается значительным уменьшением проявлений сопутствующей патологии.

Цель настоящей работы: оценить эффективность динамической электронейростимуляции при лечении избыточной массы тела и ожирения.

Материал и методы.

Группа женщин, получавших ДЭНС-терапию, составляла 30 человек в возрасте от 20 до 60 лет. По показаниям им было проведено общеклиническое и эндокринологическое обследование. На момент проведения первого курса лечения основной жалобой у пациенток являлось наличие избыточной массы тела.

Для оценки результатов все обследуемые по индексу массы тела (ИМТ) были разделены на 4 группы (табл. 1). ИМТ (классификация ожирения, принятая ВОЗ 1997г) рассчитывался по формуле: вес (кг)/ рост (м2).

Всем женщинам в течение 6 месяцев было проведено 3 курса лечения. ДЭНС-терапия проводилась по классической методике, описанной в Руководстве [2]. Среднее время процедуры 30-50 минут, ежедневно 5 раз в неделю, продолжительность курса 9-12 процедур. Гипокалорийная диета подключалась только со 2-3 курса у 14 женщин (46%).

Результаты.

Контрольные исследования (рост, вес, ИМТ) проводились через 1 и 6 мес. после лечения (табл. 2).

Выводы:

  1. Снижение массы тела от 1 до 10 кг удалось получить у 96% (29 женщин). У одной женщины масса тела осталась прежней.
  2. Из группы с избыточной массой тела 18% (6) женщин перешли в группу с нормальной массой тела.
  3. Ни у одной из пациенток в течение полугода не зарегистрировано увеличение массы тела, а значит можно утверждать об эффективности ДЭНС, как и о профилактическом средстве уменьшения массы тела.
  4. ДЭНС-терапия в сочетании диетой отвечает требованиям, принятым в настоящее время в методике умеренного поэтапного снижения массы тела с учетом показателя ИМТ.
  5. Применение ДЭНС-терапии в комплексе с диетическими мероприятиями позволяет достичь лучших результатов (см. табл. 2).
  6. Все наблюдаемые пациентки хорошо переносили процедуры и отмечали улучшение функции кишечника, стабилизацию артериального давления.

Модель СКЭНАР-032-1 "Протон", упоминаемая в статьях, снята с производства.
Современная модель аппарата ЗДЕСЬ

"Динамическая электронейростимулирующая терапия. Эволюция продолжается" февраль 2004