ДЭНС-терапия повышает качество жизни у пациентов с рассеянным склерозом

/ 08 апр

Авторы: Черемхин К.Ю., Садырева Э.С.
Областной Центр Рассеянного Склероза, г.Екатеринбург, Россия

Целью нашего исследования было оценить, какое влияние оказывает на качество жизни больных с рассеянным склерозом использование в комплексной терапии воздействия ДЭНС-терапии на аурикулярные точки (точки уха).

Пациенты и методы.

Исследование было проведено на базе Областного Центра Рассеянного Склероза г.Екатеринбурга. В исследовании участвовало две группы пациентов.
Первая группа – 15 пациентов с достоверным диагнозом рассеянный склероз, из них 8 женщин и 7 мужчин, в возрасте от 19 до 48 лет. Этой группе в комплексе со стандартным курсом профилактического лечения проводили ДЭНС-терапию аппаратом ДиаДЭНС-ДТ следующих аурикулярных точек: АТ25 (ствол мозга), АТ55 (шэнь-мэнь), АТ92 (мочевой пузырь). Стимуляция проводилась в режиме «Терапия» на частоте 60 Гц по 5 минут на точку, чередуя стороны воздействия, на протяжении 14 дней.
Вторая группа - 15 пациентов с достоверным диагнозом рассеянный склероз, из них 9 женщин и 6 мужчин, в возрасте от 20 до 50 лет. Эти пациенты получали только стандартное профилактическое лечение. Всем пациентам производилась оценка качества жизни до и после курса лечения по шкале качества жизни Sickness-Impact Profile, содержащей 136 вопросов.

Результаты. При оценке результатов было выявлено, что уровень качества жизни у пациентов первой группы вырос на 25% больше, чем у пациентов второй группы, которым не проводилась ДЭНС-терапия аппаратом ДиаДЭНС-ДТ.

Вывод. Применение ДЭНС-терапии аппаратом ДиаДЭНС-ДТ аурикулярных точек может быть рекомендовано к включению в комплекс стандартного лечения больных с рассеянным склерозом, для повышения качества их жизни.