ДЭНАС-ПКМ – быстрая помощь при травмах

/ 03 апр

Почти половина всех зимних травм случается именно на улице. На дороге, тротуарах, на крыльце торгового центра и, конечно же, на ледяных горках и горных склонах («Какой же русский не любит быстрой езды!».) И получается, как в кино: «Упал – очнулся – гипс». Только не так весело. Вот поэтому в моей сумочке всегда лежит аппарат ДЭНАС-ПКМ!

При любой, даже небольшой травме очень важно оказать своевременную помощь. Тогда и последствий окажется меньше, и выздоровление пойдет быстрее. Экстренная помощь при травмах, уменьшение болевого синдрома, активизация процесса регенерации тканей и нейтрализация воспалительных процессов – такие задачи под силу универсальному аппарату динамической электронейростимуляции ДЭНАС-ПКМ.

В новом аппарате ДЭНАС-ПКМ соединены самые удачные и эффективные режимы, разработанные компанией за все годы. С ДЭНАС-ПКМ вам доступны все частоты и режимы, реализованные в аппаратах ДЭНС, делающие новую модель инструментом для решения самого широкого круга задач.

Оцените ситуацию

Если случилась травма, первое, что нужно сделать, – оценить состояние пострадавшего и обеспечить оказание медицинской помощи (вызывать скорую помощь или самостоятельно добираться до травмпунта).
Если пострадавший без сознания, но пульс прощупывается и дыхание определяется, аппарат ДЭНАС-ПКМ пригодится для проведения реанимации при шоке, потере сознания, вызванного любой причиной, при обмороках.

Основные зоны реанимации располагаются на лице:

  • первая зона находится над верхней губой,
  • вторая зона расположена в центре подбородочно-губной борозды,
  • третья зона расположена на середине кончика носа.

В режиме «Терапия» на частоте 77 или 200 Гц, при максимальной мощности, воздействуйте на каждую зону по 30 секунд, чередуя их по порядку до получения эффекта. Обработку зон повторяем не более 4 раз.

Подробнее с реанимационной методикой ДЭНС можно ознакомить в «Практическом руководстве по динамической электронейростимуляции».

Если видимых повреждений нет и пострадавший в сознании, попросите его пошевелить конечностями, осторожно покрутить головой. Боль может проявиться не сразу. И даже при переломе кости может быть недостаточно яркой (например, при переломе лучевой кости). Сотрясение мозга тоже может проявиться чуть позднее.

Постарайтесь обезболить

Пульс – важный показатель состояния организма. Определять его лучше на сонных артериях на шее. В норме пульс – до 90 ударов в минуту. Если пульс 100–120 и выше, то, человек находится в состоянии болевого шока.

Поэтому вторая очень важная задача – провести обезболивание. Травмы, сопровождающиеся сильной болью, говорят о том, что питание больного участка значительно пострадало. ДЭНС уже давно доказала свою эффективность в случаях, когда необходимо уменьшить и даже устранить боль.

Для этого нужно обработать область травмы или прилегающие к ней ткани в режиме «Терапия». В аппарате ДЭНАС-ПКМ нужный режим можно выбрать командами: «Меню» – «Экспресс» – «Травма», или «Сильная боль», или «Боль».

Воздействие нужно продолжать до улучшения самочувствия или прибытия врача. Также можно обрабатывать симметричную здоровую зону в режиме «Терапия» на частоте 10 Гц в течение 5 минут.

Ускорьте выздоровление

После получения врачебной помощи продолжайте сеансы аппаратом ДЭНАС-ПКМ для стимуляции процессов заживления раны, срастания костей и восстановления нормального питания пострадавших тканей.

Процедуры нужно проводить от одного до нескольких раз в день. Возможности аппарата позволяют составлять индивидуальные схемы лечения или выбрать подходящий рецепт лечения из перечня экспресс-программ.

Аппарат ДЭНАС-ПКМ позволяет использовать лечение низкочастотными импульсами тока. Вот пример применение низких частот в следующих случаях:

  • переломы – 8,6 Гц,
  • воспаления – 3,6 Гц,
  • растяжение связок суставов – 4 Гц,
  • кровоизлияние, контузии, травмы, ушибы – 2,5 Гц.

Для комфортного проведения процедур применяться выносные электроды, разработанные для ДЭНС-аппаратов: аппликаторы, массажный электрод и игольчатый электрод-расческа, ДЭНАС-Рефлексо, ДЭНС-очки и другие.

Аппарат ДЭНАС-ПКМ – маленький помощник в любой ситуации!