Для чего нужна программа МЭД

/ 05 апр

Программа МЭД (Минимально Эффективная Дозировка) используется для повышения общей сопротивляемости организма, для профилактики некоторых часто встречающихся пограничных патологический состояний: синдром хронической усталости, метеочувствительность, эпидемический период и пр.

Чаще всего физиотерапевтические аппараты применяют «по жалобе», то есть тогда, когда у человека что-нибудь заболит. Аппарат ставят на проекцию больного органа, т. е. на больное место и посылают лечебный импульс прямо туда.
Но чтобы преодолеть общее недомогание, состояние, когда человек еще не болен, но уже и не здоров, или, наоборот, выздоравливает после тяжелой болезни, - нужно воздействие на весь организм. Для этих целей и используется профилактическая программа МЭД, которая действует на организм человека как зарядное устройство: подключили к нему свои «севшие батарейки», и после нескольких минут сеанса вы готовы на трудовые подвиги. В будущем после достижения нужного эффекта «подзарядка» может производиться по мере необходимости или же для профилактики усталости.
Другое и не менее важное предназначение профилактической программы МЭД - это профилактика в период эпидемий гриппа и простудных заболеваний; с ее помощью можно поддержать себя во время больших физических и психологических нагрузок - организм перенесет их если не легко, то уж точно без негативных последствий для здоровья. Процедуры проводятся в течение всего опасного периода.
Профилактическая программа МЭД очень выручает в период выздоровления и реабилитации после травм и перенесенных заболеваний - и хронических, и острых. Многие используют ее в качестве вспомогательного средства при медикаментозном лечении различных заболеваний. Выздоровление наступает быстрее, чем если бы пациент использовал только лекарства. В этом случае сеансы проводятся курсом - 10-15 процедур.
Многие ценят МЭД за возможность профилактики «болезней цивилизации» - ухудшения зрения, стрессов, неврозов и хронической усталости. В данном случае аппарат можно использовать регулярно каждый день, а отдельных случаях - и не по разу.
Такая эффективность МЭД объясняется индивидуальным подходом к каждому пациенту.

У профилактической программы МЭД две фазы.
Первая фаза начинается с режима «Тест». В этом режиме вырабатываемые аппаратом сигналы изменяют сопротивление кожного покрова (импеданс) в месте воздействия, аппарат фиксирует эти изменения и продолжает работать в режиме «Тест» до тех пор, пока сопротивление в этом участке кожи станет стабильным. Затем раздаётся звуковой сигнал, который информирует о завершении режима «Тест» и на экране аппарата появляется время, которое потребовалось для стабилизации импеданса, время свыше 1 минуты говорит об имеющихся проблемах, которым необходимо уделить больше внимания.
После завершения режима «Тест» автоматически начинается режим «Терапия», в течение которой идет лечебное воздействие на частоте 10 Гц по индивидуальной схеме, исходя из результатов «Теста».
При этом организм получает минимальную эффективную дозу общего воздействия, необходимую для улучшения или стабилизации состояния.
Важность режима МЭД невозможно переоценить. Он обеспечивает включение регуляторных механизмов организма. Этот режим сохраняет и восстанавливает связь органов с системой управления и обеспечивает максимально правильный ответ организма на любое воздействие (стресс, встреча с инфекцией…).
Т.е., режим МЭД это подготовка организма к любому последующему действию. Если делаем вечером – это спокойный сон. Если утром, то энергия, работоспособность, защита от стресса, инфекций…

Другая деталь, которая необходима для получения нужного результата при работе с профилактической программой МЭД, - это зона воздействия. Для укрепления иммунитета, скорейшей реабилитации и профилактики неврозов, стрессов и хронической усталости используют иммунные точки: зону 7-го шейного позвонка, точку хэ-гу, при головной боли - второй шейный позвонок.
Время воздействия аппарата – 5-7 минут. Желательно не двигать аппарат во время терапии в этой программе, иначе программа запустится по-новому.

Профилактический курс № 1
Рекомендуется проводить при вспышке заболеваемости в коллективе, семье, в первые часы заболевания, 1-2 раза в день в течение 5-10 дней.
Точка хэ-гу (на одной конечности) — программа МЭД.
Точка цзу-сан-ли (на одной конечности)— программа МЭД.
Тройничная зона — режим «Терапия», 10 Гц, по 30 секунд на точку.

Профилактический курс № 2
Рекомендуется при симптомах хронической усталости 1-2 раза в день в течение 5-10 дней (одна из процедур производится перед сном).
Точка хэ-гу (с одной стороны) — программа МЭД.
Шейно-воротниковая зона — режим «Терапия» на частоте 77 Гц или «7710». Время сеанса — 10-15 мин.

Программа МЭД позволяет работать аппаратом на опережение - мобилизовать организм на предстоящие нагрузки.
Специалисты-физиотерапевты рекомендуют проводить подобные сеансы каждый день на протяжении всего рискованного для вашего самочувствия периода, то есть в период эпидемии, физических или эмоциональных нагрузок.
Профилактика с помощью «МЭД» – это просто, удобно и быстро.