ДЭНАС-терапия в лечении больных с задними смещениями поясничных позвонков

/ 08 апр

Лавруков А.М., Бердюгин К.А., Лаврукова Е.А. ГФУН РФ УНИИТО,
Медицинский центр Корпорации "ДЭНАС МС" г.Екатеринбург, Россия

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, сопровождающийся стойким болевым синдромом, является частой причиной длительного и малоэффективного консервативного лечения. Сроки нетрудоспособности больных с остеохондрозом в нейроортопедической стадии постоянно повышаются.

Среди них задние смещения поясничных позвонков занимают особое место и недостаточно изучены как с позиций диагностики процесса, так и с позиции выбора методов консервативного лечения. И.Л.Тагер и И.С.Мазо (1968) одними из первых описали рентгенологическую диагностику задних смещений поясничных позвонков, отмечая их малую изученность. Задние смещения как характерный признак остеохондроза по данным ГС. Юмашева (1984) встречаются у 14 % больных с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника. По нашим данным, частота встречаемости задних смещений поясничных позвонков составляет 27 %. Смещение позвонков назад приводит к анатомическим нарушениям на уровне одного или нескольких поясничных двигательных сегментов в виде сужения и деформации позвоночного канала и межпозвонковых отверстий и является причиной вторичных неврологических осложнений.

Цель исследования: повышение качества лечения больных с остеоходнрозом поясничного отдела позвоночника.

Материалы и методы: проведено консервативное лечение 30 пациентов в возрасте от 17 до 64 лет. Ретролистез L5 был выявлен у 22 пациентов, L4-y 5, L3-4-y 2, L4-5-y 1 больного. Величина заднего смещения позвонка составила от З до 5мм. Из неврологических расстройств преобладали нарушения рефлекторной и чувствительной сферы нижних конечностей. Одним из наиболее характерных симптомов задних смещений поясничных позвонков явилась перемежающаяся нейрогенная хромота, характеризовавшаяся болями и слабостью в нижних конечностях, возникавшая после пребывания в вертикальном положении, физических нагрузок или непродолжительной ходьбы. Курс консервативной терапии включал обязательную иммобилизацию поясничного отдела позвоночника полужестким корсетом типа IBS-3000, применение вытяжения на столе Finntrak, амплипульса, аппликаций парафина на поясничный отдел позвоночника, ручного массажа, ДЭНАС -терапии, медикаментозной терапии - витамин В12, диклофенак.

До настоящего времени не сформирован единый подход к лечению задних смещений поясничных позвонков. Мы придаем большое значение дискретному вытяжению и разгрузке позвоночника полужестким корсетом. В начальных стадиях тенденцию к ретролистезу позвонка можно устранить тракционными усилиями. Прогрессирование заболевания приводит к фазе необратимого смещения позвонка и сопровождается стойким болевым синдромом и выраженными неврологическими нарушениями.

Применение ДЭНАС-терапии является еще недостаточно распространенным методом лечения в условиях стационара. Отчасти это связано с необходимостью проведения продолжительной процедуры непосредственно лечащим врачом, а с другой стороны - отсутствием закупок приборов лечебно-профилактическими учреждениями. В работе мы использовали аппараты ДЭНАС, ДЭНАС-ПКМ и ЭСИ-032-1 "Протон". Воздействие производили в проекции трех дорожек в дозированном режиме (ДР). Далее воздействовали на эту же зону в постоянном режиме (ПР). Особенностями проведения процедуры было воздействие на область всего позвоночника, несмотря на то, что основной причиной страдания являлся поясничный отдел позвоночника. Мы это связываем с тем, что длительное течение заболевания у больных часто сопровождалось дегенеративно-дистрофическими изменениями в шейном и грудном отделах позвоночника и миотоническими синдромами. Всегда включали дополнительную обработку области ягодичных мышц и,.при наличии неврологических нарушений, - сегментов конечностей в проекции измененной чувствительности кожного покрова. При двустороннем процессе режимы воздействия на нижние конечности -ДР и ПР - чередовали. Процедуру производили один раз в день в течение трех дней. В условиях стационарного лечения монотерапию не использовали. Применение кратковременно курса ДЭНАС-терапии позволяло получить быстрый эффект снятия острого болевого синдрома и отказаться от применения ранее широко используемых нами сакроспинальных блокад. В дальнейшем проводили курс процедур, указанных выше, для закрепления эффекта лечения и достижения активно-динамического фактора стабилизации измененных двигательных сегментов позвоночника. Общий курс лечения по стационарзамещающей технологии составил от двух до четырех недель в зависимости от длительности страдания и выраженности болевого синдрома.

При клиническом исследовании всех больных через один год после лечения выявлен стойкий терапевтический эффект от проведенного лечения, только у 2 пациентов умеренные боли возникали при физических нагрузках. На функциональных рентгенограммах определялось исчезновение или уменьшение признаков нестабильности измененных двигательных сегментов позвоночника. Пятеро пациентов отмечали, что применение аппарата ДЭНАС и Диадэнс в домашних условиях путем единичных процедур после появления усталости в поясничном отделе позвоночника при тяжелых физических нагрузках помогало им поддерживать достигнутый результат.

Таким образом, применение ДЭНС-терапии является фактором, расширяющим возможности физиотерапевтического течения больных с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника и требует дальнейшего изучения.